08:46                           


На главную страницуНаписать вебмастеруКарта сайтаRSS
МЕНЮ
Центр обслуживания
www.gosuslugi.ru
Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)
Работа в России
Спутник
ulgov.ru
Лига безопасности
Управление "К"
Раскомнадзор
Статистика
Block title
Block content
Block title
Block content
Block title
Block content
Элект. демократия

 
Главная » 2014 » Январь » 16 » Анализ
11:05
Анализ

Анализ деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав муниципального образования «Новоспасский район»

 за 2013 год.

 

Свою деятельность комиссия строит в соответствии федеральным законом № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», кодексами РФ, федеральными законами, законами Ульяновской области,  инструкции по межведомственному взаимодействию субъектов системы профилактики, межведомственным планом мероприятий по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних МО «Новоспасский район» на 2013 г. и другими нормативно-правовыми актами.

Основными задачами комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав муниципального образования «Новоспасский район» (далее - комиссия) являются координация деятельности органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, а также защита прав несовершеннолетних. 

Приоритетными в деятельности всех ведомств системы профилактики в 2013 году были следующие направления работы:

1.     Раннее выявление и оказание своевременной, адресной помощи семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

2.     Совершенствование индивидуально-профилактической работы с семьями, состоящими на контроле в ведомствах системы профилактики безнадзорности и правонарушений.

3.     Защита прав несовершеннолетних.

4.     Профилактика социального сиротства.

5.     Продолжение работы  по профилактике алкоголизма, табакокурения, употребления психо- активных  веществ среди несовершеннолетних.

6.     Эффективное межведомственное взаимодействие в  деятельности учреждений и ведомств системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

В соответствии с планом заседаний комиссии по делам несовершеннолетних  и защите их прав МО «Новоспасский район» за 2013 год проведено 21 заседание, из них 8 выездных в администрациях сельских поселений, общеобразовательных учреждениях района.

Особое внимание в 2013 году уделялось вопросам защиты прав и законных интересов несовершеннолетних.

В соответствии с п.п 2 п. 2 ст.9 Федерального закона № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» за 2013 год в комиссию поступило 90 сообщений о нарушениях прав несовершеннолетних (2012 – 156).   

Вместе с тем уменьшилось число рассмотренных дел по защите прав несовершеннолетних с 319 (2012 г.) до 217 (2013 г.). Из них 72% - дел о нарушениях прав несовершеннолетних в семьях, в которых родители не выполняют обязанности по воспитанию, обучению и содержанию своих несовершеннолетних детей и подростков.

В соответствии с Кодексом об административных  правонарушениях Российской Федерации за 2013 год к административной ответственности привлечено 92 родителя (2012 г. -115) за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей. По итогам рассмотрения наложено 30 штрафов на сумму 5750 рублей, вынесено 53 предупреждения.

Совершенствуется работа по организации и проведению индивидуально-профилактической работы с семьями. Результатом работы является увеличение числа семей, снятых с контроля, в связи с улучшением ситуации и выводом семьи из социально опасного положения. (2013 г.- 22, 2012 г.-19) Вывести семью из кризисной ситуации и сохранить биологическую семью – одна из главных задач всех ведомств системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

На учёте в комиссии по делам несовершеннолетних, в учреждениях и ведомствах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних состоит 64 семьи, (2012 г. – 61),  в них проживает 121 несовершеннолетний. (2012-112).

Причины безнадзорности и социального неблагополучия - алкоголизм родителей, нежелание работать и осуществлять контроль за детьми, дефицит рабочих мест в селах района, а также прибытие семей, находящихся в социально опасном положении из других населенных пунктов.

Для организации профилактической работы с данными семьями разрабатываются индивидуальные планы работы по принципу межведомственного взаимодействия. На семьи составляются индивидуальные программы реабилитации. В результате межведомственного взаимодействия, по инициативе комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, при содействии центра занятости трудоустроено 12 родителей, по ходатайству комиссии 25 семей получили материальную помощь. Проводится работа по лечению родителей от алкоголизма. Всего медицинским работниками пролечено 15 родителей из семей, находящихся в социально опасном положении. Данная работа проводится медицинскими работниками в период проведения выездных агитпоездов.

Еженедельно по четвергам согласно графика утвержденного Главой района комиссией проводились межведомственные рейды в семьи, находящиеся в социально опасном положении, к несовершеннолетним, состоящим на профилактическом учете в инспекции по делам несовершеннолетних МВД России МО «Новоспасский». За 2013 год проведено 135 рейдов, обследовано 267 семей.      

 Так же в каждом ведомстве системы профилактики разработан и утвержден график рейдов. В соответствии с постановлением Главы района № 914 от 01.12.2008 г. «О предоставлении оперативной информации» еженедельно по пятницам направлялась информация в комиссию для обобщения и направления в Правительство Ульяновской области.

По итогам 2013 года на учете в инспекции по делам несовершеннолетних МВД России МО «Новоспасский» состоит 14 несовершеннолетних. Из них 9 обучающихся общеобразовательных учреждений района, 5 учащиеся учреждений среднего профессионального образования.

К административной ответственности привлечено 7 несовершеннолетних. Вынесено 1 предупреждение, оштрафовано 6 несовершеннолетних на сумму 2200 рублей.

За каждым несовершеннолетним, состоящим на учете, закреплен ответственный наставник за проведение индивидуально-профилактической работы.

В июне на базе загородного детского оздоровительного лагеря «Родник» с. Белое озеро для допризывной молодежи, несовершеннолетних состоящих на учете в органах внутренних дел  проведена межведомственная профилактическая акция «О главном…» (охвачено 120)

За отчетный период центром занятости населения трудоустроены 181 несовершеннолетний, 2 из них, состоят на учете в правоохранительных органах.

В целях профилактики  негативных проявлений среди учащихся и их родителей, недопущения распития спиртных напитков во всех 12 общеобразовательных учреждениях района с привлечением служб системы профилактики в течении года проводились «Дни права»,  родительские собрания, собрания педагогических коллективов, круглые столы.

30 мая перед началом летней оздоровительной кампании во всех школах традиционно проводился «Единый родительский день».

В соответствии с планом работы в течение года комиссией организованы и проведены межведомственные комплексные профилактические операции: «Зимние каникулы», «Подросток-2013», «Занятость», «Защита», «Семья», оперативно-профилактические мероприятия «Безнадзорник», «Группа», «Условник», месячник безопасности жизнедеятельности школьников и профилактики безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних.

В течение года специалисты комиссии принимали участие в проведении районных и областных агитпоездов «За здоровый образ жизни!», «За здоровую и крепкую семью!»

В сентябре 2013 года по поручению комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве Ульяновской области в районе создана рабочая группа по работе с неплательщиками алиментов на территории муниципального образования «Новоспасский район» Ульяновской области, утвержден план мероприятий ( постановление № 850, от 16 сентября, 2013 г.). Проведено два заседания рабочей группы. Рекомендовано ведомствам системы профилактики взять под особый контроль работу по данному направлению. Ежеквартально на совещаниях в ОСП по Новоспасскому району УФССП России по Ульяновской области с участием специалистов комиссии, прокуратуры, правоохранительных органов проводился анализ работы с неплательщиками алиментов.

В октябре 2013 года для классных руководителей, социальных педагогов, педагогов-психологов общеобразовательных учреждений района, ГУСО СП «Росток» специалистами комиссии при участии специалистов ведомств системы профилактики, центра «Семья», уполномоченного по правам ребенка проведен семинар: « Профилактика социального сиротства и семейного неблагополучия».

Деятельность комиссии, учреждений и ведомств системы профилактики освещается в средствах массовой информации, на телеканале «Сфера-ТВ», в газете «Сельская правда», на сайте администрации муниципального образования МО «Новоспасский район».

Активизирована работа по координации деятельности всех органов
системы     профилактики     безнадзорности  и   правонарушений

несовершеннолетних, обеспечено их должное взаимодействие и создается единый межведомственный банк данных о несовершеннолетних, воспитывающихся в кризисных семьях. Психологи и социальные педагоги школ района работают с детьми по индивидуальным программам, с учётом конфиденциальности.

Еженедельно (по пятницам) анализируются итоги работы общественных территориальных комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, с главами и специалистами поселений подводятся итоги рейдовой деятельности.

В соответствии с Законом Ульяновской области «Об организации деятельности комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав в Ульяновской области» с целью осуществления контроля за деятельностью органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних муниципальными комиссиями проведено 30 проверок.

Результаты проверок обсуждались на заседаниях комиссии. Для устранения недостатков комиссией направлено 14 представлений об устранении причин и условий, способствующих безнадзорности, правонарушениям и антиобщественным действиям несовершеннолетних. Даны конкретные рекомендации по улучшению работы,  установлены сроки устранения нарушений.

Анализ проведённой работы свидетельствует об активизации деятельности учреждений и ведомств системы профилактики по организации работы по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних.

 

Таким образом, перед органами и учреждениями системы профилактики в 2014 году приоритетными направлениями работы являются:

 

1. Профилактика социального сиротства, безнадзорности несовершеннолетних.

2. Обеспечение адресной работы с конкретным ребёнком и конкретной семьёй, с применением современных технологий в сфере ранней профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

3. Совершенствование индивидуально-профилактической работы с несовершеннолетними, совершившими правонарушения и преступления, путём совершенствования современных технологий и развития института наставничества.

4. Формирование у несовершеннолетних здорового жизненного стиля и изменения ценностного отношения несовершеннолетних к алкоголю, табаку, наркомании, пропаганда лучшего опыта семейного воспитания.

 

 

Мониторинг

«О нарушении прав несовершеннолетних»

(по результатам рассмотрения персональных дел несовершеннолетних на заседании комиссии  по делам несовершеннолетних и защите их прав МО «Новоспасский район»  Ульяновской области

по итогам 2013 года

Права несовершеннолетнего

2013 год

 

Нарушено

 

Восстановлено

 

 

2013

2012

2013

2012

1. Право на жизнь

10

32

10

32

2. Право на имя и приобретение гражданства

6

13

6

10

3. Право на сохранение своей индивидуальности, включая гражданство, имя и семейные связи

4

9

4

9

4. Право свободно выражать свои взгляды

5

5

5

5

5. Право на свободу мысли, совести и религии

4

3

4

3

6. Право на защиту закона от произвольного или незаконного вмешательства в осуществление  его права на личную, семейную жизнь, неприкосновенность жилища или тайну корреспонденции или незаконного посягательства на его честь и репутацию

-

-

-

-

7. Право на пользование наиболее совершенными услугами системы здравоохранения и средствами лечения болезней и восстановления здоровья

16

58

16

58

8. Право на уровень жизни, необходимый для физического, умственного, духовного, нравственного и социального развития ребёнка

154

179

154

169

9. Право на образование с целью постепенного достижения осуществления этого права на основе равных возможностей

18

20

18

20

10.Итого

217

319

217

306

 

Категория: Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав МО «Новоспасский район». | Просмотров: 843 | Добавил: NicQ | Рейтинг: 0.0/0
Copyright MyCorp © 2024
Корзина
НОВОСТИ [726]
СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО [55]
ЭКОНОМИКА [169]
АУКЦИОНЫ [113]
КУЛЬТУРНАЯ ЖИЗНЬ РАЙОНА [37]
ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ [68]
Прием граждан [56]
ЖКХ ИНФОРМИРУЕТ [40]
Правительство Ульяновской области [27]
СЕМЕЙНЫЙ СОВЕТ ПРИ ГЛАВЕ МО "Новоспасский район" [22]
НАЦИОНАЛЬНЫЕ ПРОЕКТЫ [13]
КУЛЬТУРНОЕ НАСЛЕДИЕ РАЙОНА [9]
ИНФОРМАЦИЯ О СОСТОЯНИИ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ [16]
КОНТАКТЫ [3]
ПАМЯТНЫЕ МЕСТА [3]
Новоспасская районная библиотека [2]
Пенсионный фонд [91]
Учрежденные СМИ [1]
Тексты официальных выступлений [9]
Подведомственные организации [1]
Управление Министерства труда и социального развития Ульяновской области по Новоспасскому району [482]
Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав МО «Новоспасский район». [60]
Муниципальная служба Вакансии, Результаты конкурсов [29]
Структура Администрации МО Новоспасский район [1]
ПОЧТОВЫЕ ИНДЕКСЫ р.п НОВОСПАССКОЕ [1]
ЗАГС [6]
ФОК «Центр-Юг» [6]
Финансовый отдел [4]
ГО и ЧС [10]
Здравоохранение [1]
Палата справедливости МО «Новоспасский район» [9]
Экологическая информация [2]
Оперативные сведения о состоянии окружающей среды региона.
Выделение земельных участков многодетным семьям [13]
Теториальная избирательная комисия муниципального образования "Новоспасский район" [29]
Сведения о доходах [1]
Дворец спорта "ОЛИМП" [46]
Инвестиционная и предпринимательская деятельность [14]
Открытые данные [0]
Архитектура [2]
Обращения граждан по вопросам нарушения налогового и трудового законодательства [1]
Муниципальный архив [2]
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ [1]
МФЦ [4]
Отдел по делам молодежи и спорта [28]
Отдел по делам молодежи и спорта
Общественная палата [11]
Календарь
«  Январь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Поиск
АРХИВ
Работа в России
Культурная столица
Департамент
Торги
Гос.услуги Ульянов
ФСС РФ
Качество
Правительство Ульяновской области