11:06                           


На главную страницуНаписать вебмастеруКарта сайтаRSS
МЕНЮ
Центр обслуживания
www.gosuslugi.ru
Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)
Работа в России
Спутник
ulgov.ru
Лига безопасности
Управление "К"
Раскомнадзор
Статистика
Block title
Block content
Block title
Block content
Block title
Block content
Элект. демократия

 
Главная » 2014 » Апрель » 29 » Аналитическая информация
08:13
Аналитическая информация

Аналитическая информация

о проведении месячника с 21 марта по 21 апреля 2014 г. по борьбе с пьянством среди несовершеннолетних МО «Новоспасский район»

Работа по предупреждению употребления  спиртных напитков несовершеннолетними на территории муниципального образования «Новоспасский район» ведется постоянно. Однако в период проведения месячника работа в данном направлении проходит  более целенаправленно. На заседании комиссии № 7 от 19 марта 2014 года утверждён межведомственный  план мероприятий месячника по борьбе с пьянством среди несовершеннолетних, направленный на профилактику алкоголизма.

  В период проведения месячника по борьбе с пьянством были организованы профилактические рейды в семьи, злоупотребляющие спиртными напитками в МО «Коптевское сельское поселение», МО «Садовское сельское поселение», МО «Троицкосунгурское сельское поселение» и  в МО «Новоспасское городское поселение». Проведено 12 рейдов, посещено  48 семей, им были даны консультации по вопросам оказания материальной помощи, получения ежемесячных детских пособий, оформления жилищных субсидий, по летнему оздоровлению несовершеннолетних, также проведена профилактическая беседа с родителями по воспитанию и содержанию детей.

         В ходе рейдов выявлено 2 семьи,  находящихся в социально опасном положении, в них воспитывается 6 несовершеннолетних детей. С выявленной семьей проводится профилактическая работа согласно утвержденным программам реабилитации на заседании комиссии.

     За  период с 21 марта по 21 апреля 2014 года проведено  2 заседания комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, на которых рассмотрено 6 семей. Выявлено и поставлено на контроль 2 семьи, находящихся в социально опасном положении, в которых воспитывается 6 несовершеннолетних детей.

В ходе проведения месячника 4 несовершеннолетнего ребенка из семей, находящейся в трудной жизненной ситуации были помещены на социальную реабилитацию в ГУ СП «Росток».

 В рамках месячника были проведены различные мероприятия, которые способствуют борьбе с негативными проявлениями в молодёжной среде:

21 марта специалисты Управления Министерства здравоохранения и социального развития Ульяновской области по Новоспасскому району провели акцию «Семейный трамвай». Жителям района, проезжающим в маршрутном такси, раздавались информационные буклеты и памятки по вопросам мер социальной поддержки, семьям находящимся в трудной жизненной ситуации, а так же по оформлению детских пособий и по летней оздоровительной компании, желающим были даны разъяснения.

22 марта 2014 года состоялась ярмарка в р.п. Новоспасское, где была организована площадка по мерам социальной поддержки различных категорий населения. Разъяснение мер социальной поддержки, консультирование граждан, распространение буклетов, памяток.

24 марта специалистами Управления Минздравсоцразвития Ульяновской области по Новоспасскому району совместно с психологом центра «Семья» в ГУЗ «Новоспасская ЦРБ» был организован круглый стол на тему: «Для будущих мам». Проводилось консультирование по вопросам социальной поддержки беременных женщин, получения и использования капитала «Семья», материнского капитала. Вручены буклеты по мерам социальной поддержки, по вопросам дошкольного образования.

          27 марта 2014 г. в ДК «Кристалл» специалистами Управления совместно со специалистами центра «Семья» был проведен психологический тренинг для неблагополучных семей. На встрече приняло участие 8 семей.

       За период проведения месячника, в ходе профилактических рейдов одной семье, оказавшейся в трудной жизненной ситуации, в которых воспитываются несовершеннолетние дети, специалистами Управления Министерства здравоохранения и социального развития была оказана вещевая помощь.

    26 марта в МО «Садовское сельское поселение», с. Новая Лава, проходил районный агитпоезд «За здоровый образ жизни» с организацией площадок по информированию о комплексных мерах  поддержки отдельных категорий граждан и несовершеннолетних, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

В Центральной библиотеке и сельских филиалах работала выставка- предупреждение «Чтобы выжить – надо знать», проведены слайд- лекция «Я выбираю жизнь», час размышления «Мы хотим жить». В Рокотушенской сельской библиотеке состоялся час отрытого разговора «Даже не пробуй!».

5 апреля в ДК «Кристалл» состоялась  игра КВН под названием «Всё новое - хорошо забытое старое», с участием команд НСШ № 1, № 2 и технологического техникума р.п. Новоспасское.

На базе кинотеатра «Октябрь» состоялся кинолекторий «Вредным привычкам скажем- НЕТ!».

В Красносельском культурно- досуговом центре проведен конкурс рисунков, плакатов «Школьники против алкоголя». 

         В    приюте «Росток» с 21.03 по 11.04.2014. проходили мероприятия, направленные на профилактику пьянства среди несовершеннолетних. 21 марта проводилась беседа врача В.С.Шмигириной «Алкоголизм и его последствия», на беседе присутствовали 18 детей среднего и старшего школьного возраста. 3 апреля воспитатель В.Н.Тювакина смотрели документальный фильм о вреде пьянства, а особенно употребления пива молодежью, «Как вымирает Россия», при просмотре присутствовало 20 детей среднего и старшего школьного возраста.

С 29 марта по 10 марта работала «детская выставка», под тематическим названием «Я говорю нет!», под руководством воспитателя Н.А Елькиной, 12 детей выполнили 18 рисунков на заданную тему. И 11 апреля дети старшей возрастной группы, в количестве 12 человек, с воспитателем Е.Н.Батраевой выпустили стенгазету «Пьянству нет места в нашей жизни».

         19 марта специалистами Центра «Семья»  проводилась беседа с презентацией «Профилактика пивного алкоголизма» в 6-х классы  на базе МБОУ СОШ№1. 25 марта  прошел круглый стол с учащимися старших классов МБОУ СОШ №1 «Совет отцов – за здоровый образ жизни». 4 апреля  организована игра – соревнование «Баланс положительных и отрицательных сторон курения» 9 класс МБОУ СОШ №1. 10 апреля на базе Новоспасского технологического техникума с участием студентов прошел семинар – тренинг «Горькие плоды «сладкой жизни», или о тяжких социальных последствиях употребления пива». «Сигареты, пиво и мат - это не наш формат!», «Легко ли ответить нет?»   прошли  тренинги с учащимися 10,11 классов МБОУ СОШ №2.

 В технологическом техникуме прошел конкурс стенгазет с агитационным материалом «Против алкоголя!», который выполнили обучающиеся 1-2 курсов. Лучшей газетой признана стенгазета гр.А-12.

Изготовлены самими обучающимися (гр. П-12) и распространена среди студентов образовательного учреждения печатная продукция - буклеты, по теме: «Профилактика негативных проявлений в молодёжной среде».

Организовано и проведено мероприятие с просмотром   видеороликов по профилактике употребления  ПАВ для несовершеннолетних с целью профилактики употребления спиртных напитков «Выбери жизнь!»

В ходе месячника, ежедневно проводились индивидуальные  беседы с несовершеннолетними и их родителями о недопустимости употребления спиртных, спиртосодержащих напитков и пива, особое внимание обращалось на обучающихся, состоящих на различных видах учета.

Проведены уроки трезвости среди обучающихся 1-2 курсов с привлечением медработника Сурковой Оксаны Сергеевны.

Организованы и проведены родительские собрания  по профилактике негативных проявлений среди несовершеннолетних по курсам с привлечением медицинского работника, инспектора ПДН Штаевой Е.А.

Библиотекарем Хлестковой М.В. проведен круглый стол по теме «Здоровая молодежь – будущее России!» с группами А-12, А-13, С-12, С-13  по профилактике употребления несовершеннолетними спиртных, спиртосодержащих напитков и пива.

Руководителем физического воспитания Сорокиной Т.А организованы  и проведены  соревнования по легкой атлетике  «Мы за здоровый образ жизни».

04.04.2014г соц.педагог отдела образования посетила мероприятие в МБОУ СОШ №2 р.п. Новоспасское для обучающихся начальных классов МБОУ СОШ №2 под руководством педагога-психолога Сальновой М.А. информационная палатка волонтерского центра «Ты не один» для участников образовательного процесса «Табак и вино с болезнями заодно».

07.04.2014г соц.педагог отдела образования приняла участие в информационной палатке мероприятии МБОУ СОШ №1 р.п. Новоспасское «Пьянство-ЗЛО», где приняли участие все желающие школьники под руководством соц.педагога МБОУ СОШ №1 Зудиной Е.В и волонтерами 9-10 классов МБОУ СОШ №1.

В рамках данного месячника методист МКОУ ДОД ЦДТ Сальнова Т.Д организовала выставку книг, буклетов, журналов «Умей сказать – нет!».

На базе МКОУ Фабрично-Выселковская СОШ заместитель директора по УВР Джанабаева М.В. разработала и провела общешкольное родительское собрание среди отцов обучающихся на тему «Роль отца в воспитании детей».

Проведение спортивных мероприятий также направлено на формирование у подростков и молодежи мотивации к здоровому образу жизни, духовно-нравственного и патриотического воспитания. Так 26 марта тренеры ДЮСШ р.п.Новоспасское провели районный Фестиваль школьного спорта. Где приняли участие сборные команды СОШ № 1 и СОШ № 2 р.п. Новоспасское.

С 7.04.2014 г-12.04.2014г в МКОУ Ново-Томышовкская ООШ прошла акция «Школьники против алкоголя». В ходе акции были проведены конкурсы рисунков и плакатов, стенгазет и буклетов, где приняли участие все классы. В рамках данной акции выступила школьная агитбригада с агитацией обучающихся  против алкоголя и наркомании во главе с Балуковой Н.В-зам.по УВР.

18.04.2014г в МКОУ Репьевская СОШ среди обучающихся 7-8кл и 9-11 кл прошла встреча с медсестрой школы по теме: «Алкоголь вредит вашему здоровью», где обучающиеся школы просмотрели фильм о вреде алкоголя (Рук.Журавлева И.А), а медсестра Мишина Л.В провела беседу с обучающимися.

03.04.2014г в МКОУ Репьевская СОШ среди обучающихся 5-11 классов было проведено анкетирование «Скажи вредным привычкам – Нет!». По результатам данного анкетирования 40 % обучающихся пробовали спиртные напитки и 20% обучающихся пробовали курить.

29.03.14г. в МКОУ Троицко-Сунгурская СОШ прошли спортивные соревнования «Стартуем вместе – детки плюс предки», где приняли участие обучающиеся начальных классов вместе с родителями. По итогам данного соревнования 1 место занял 3 кл МКОУ Троицко-Сунгурская СОШ.

26.03.2014 Маврина Л.И учитель физики МКОУ Коптевская СОШ совершила рейд в частный магазины с. Коптевки для проведения беседы с продовцом «О недопущении покупки алкогольной продукции несовершеннолетними» и «О недопущении покупки сигарет несовершеннолетними».

26.03.2014г в МБОУ СОШ №1 соц.педагог МБОУ СОШ №1 Зудиной Е.В  среди мам и  их дочерей провела беседу «Отрицательное влияние алкоголя на развитие девушек».

С 31.03.2014г по 21.04.201г в рамках данного месячника по борьбе с пьянством среди несовершеннолетних в МКОУ Суруловская ООШ библиотекарь Джумаева А.Б организовала выставку печатных изданий «Мы за трезвую нацию». Обучающихся школы очень заинтересовал вопрос, когда же впервые в России появились алкогольные продукции.  Библиотекарь Джумаева А.Б дала ответы на все интересующиеся вопросы обучающихся с применением книг, журналов, буклетов, рисунков.

За этот период  на заседаниях комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав МО «Новоспасский район» рассмотрено и удовлетворено 6 ходатайств о снятии с учета  семей, находящихся в социально опасном положении.

         С 21 марта по 21 апреля 2014 года было проведено пять горячих линий по темам: «Организация летнего отдыха детей, находящихся в трудной жизненной ситуации» и «Меры социальной поддержки семьям, воспитывающих несовершеннолетних детей, находящихся в трудной жизненной ситуации».

За период проведения месячника  оказано адресной помощи 30 семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации. Из них консультативной – 27 семьям, 1 семье оказана вещевая помощь на сумму 0,5 тыс. руб. и 2 семьям оказана помощь в денежном выражении на сумму 24,0 тыс.рублей.

Посещено и проконсультировано 48 семей, в которых 65 родителей злоупотребляют спиртными напитками, даны разъяснения по возможности лечения их от алкогольной зависимости.

Проверено 9  мест досуга несовершеннолетних (ФОК, ЛД «Олимп», ЦДТ, «Росток», ДК «Кристалл», Технологический техникум, ДЮСШ, КДК «Октябрь», МКУК МРБ). Обследовано 2 несовершеннолетних, состоящих на профилактическом учёте в ПДН за злоупотребление спиртными напитками. Проведено 20 родительских собраний, на которые привлечено 20 сотрудников ведомств системы профилактики. Проведено 231 мероприятий с несовершеннолетними  по профилактике алкоголизма и пропаганде здорового образа жизни. Проведено 9 проверок учреждений и ведомств системы профилактики безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних.

Категория: Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав МО «Новоспасский район». | Просмотров: 947 | Добавил: NicQ | Рейтинг: 0.0/0
Copyright MyCorp © 2024
Корзина
НОВОСТИ [726]
СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО [55]
ЭКОНОМИКА [169]
АУКЦИОНЫ [113]
КУЛЬТУРНАЯ ЖИЗНЬ РАЙОНА [37]
ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ [68]
Прием граждан [56]
ЖКХ ИНФОРМИРУЕТ [40]
Правительство Ульяновской области [27]
СЕМЕЙНЫЙ СОВЕТ ПРИ ГЛАВЕ МО "Новоспасский район" [22]
НАЦИОНАЛЬНЫЕ ПРОЕКТЫ [13]
КУЛЬТУРНОЕ НАСЛЕДИЕ РАЙОНА [9]
ИНФОРМАЦИЯ О СОСТОЯНИИ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ [16]
КОНТАКТЫ [3]
ПАМЯТНЫЕ МЕСТА [3]
Новоспасская районная библиотека [2]
Пенсионный фонд [91]
Учрежденные СМИ [1]
Тексты официальных выступлений [9]
Подведомственные организации [1]
Управление Министерства труда и социального развития Ульяновской области по Новоспасскому району [482]
Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав МО «Новоспасский район». [60]
Муниципальная служба Вакансии, Результаты конкурсов [29]
Структура Администрации МО Новоспасский район [1]
ПОЧТОВЫЕ ИНДЕКСЫ р.п НОВОСПАССКОЕ [1]
ЗАГС [6]
ФОК «Центр-Юг» [6]
Финансовый отдел [4]
ГО и ЧС [10]
Здравоохранение [1]
Палата справедливости МО «Новоспасский район» [9]
Экологическая информация [2]
Оперативные сведения о состоянии окружающей среды региона.
Выделение земельных участков многодетным семьям [13]
Теториальная избирательная комисия муниципального образования "Новоспасский район" [29]
Сведения о доходах [1]
Дворец спорта "ОЛИМП" [46]
Инвестиционная и предпринимательская деятельность [14]
Открытые данные [0]
Архитектура [2]
Обращения граждан по вопросам нарушения налогового и трудового законодательства [1]
Муниципальный архив [2]
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ [1]
МФЦ [4]
Отдел по делам молодежи и спорта [28]
Отдел по делам молодежи и спорта
Общественная палата [11]
Календарь
«  Апрель 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Поиск
АРХИВ
Работа в России
Культурная столица
Департамент
Торги
Гос.услуги Ульянов
ФСС РФ
Качество
Правительство Ульяновской области