02:34                           


На главную страницуНаписать вебмастеруКарта сайтаRSS
МЕНЮ
Центр обслуживания
www.gosuslugi.ru
Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)
Работа в России
Спутник
ulgov.ru
Лига безопасности
Управление "К"
Раскомнадзор
Статистика
Block title
Block content
Block title
Block content
Block title
Block content
Элект. демократия

 
Главная » 2009 » Июнь » 15 » Заповедные места
12:22
Заповедные места

Новоспасский край не обделён заповедными местами, на территории района имеются: Суруловская лесостепь (урочище "Зимина гора) - 334 га; Васильевская лесостепь - 384 га; Марьевское месторождение (Марьевское обнажение, на береговых обрывах р.Сызранка выходят пласты горючих сланцев, которые считаются топливом будущего); Родник "Черемушки" и Фабричные выселки - 2800 м2; Родник "Зыково" - 1 га; Родник с. Комаровка (Святой родник) - 100 м2; Родник с.Троицкий Сунгур - 500 м2. и т.д.  О некоторых из этих заповедных мест рассказано ниже.

СУРУЛОВСКАЯ ЛЕСОСТЕПЬ (УРОЧИЩЕ ЗИМИНА ГОРА)

Памятник природы Суруловская лесостепь (урочище Зимина гора) образован в соответствии с постановлением Ульяновского облисполкома от 23 декабря 1989 г. за N 552. Он находится на границе Радищевского и Новоспасского районов к югу от сел Суруловка и Зыково, к востоку от с. Александровки и к западу и северо-западу от с. Юрьевки и располагается в лесных кварталах NN 85-88, 90 Соловчихинского лесничества на площади 334 га.

Суруловская лесостепь один из наиболее интересных и крупных памятников природы Ульяновской области, которой заинтересовался еще в конце прошлого века известный русский ботаник Д.И.Литвинов. Основу этой территории составляет большая возвышенность, известная под народным названием «отмал», что значит «белые горы», с абсолютными отметками высот 340-353 м над у. м. Это одно из наиболее возвышенных мест в Ульяновской области и на Приволжской возвышенности вообще. Возвышенность имеет склоны различной крутизны с преобладающими северными, западными и восточными экспозициями. Вершина возвышенности прикрыта лишь маломощными песчаниками сызранской свиты палеогена, которые располагаются на поверхности верхнего мела. На склонах возвышенности палеогеновые слои почти полностью разрушены и на поверхности находятся верхнемеловые отложения, лишь на некоторых участках они прикрыты очень тонким слоем песчаных и песчано-каменистых отложений палеогена. Соответственно разнообразию коренных геологических пород, имеются различия и в почвах. На вершине возвышенности с маломощными слоями палеогена почвы темно-серые или серые лесные, обычно супесчаные. На степных склонах преобладают перегнойно-карбонатные почвы, часто щебневатые. Там, где на склонах сохранились отложения палеогена, имеются чистые пески с недоразвитой почвой. На более крутых склонах — обнажения меловых пород, где почва обычно совсем не развита или имеется меловая щебенка, иногда меловой рухляк.

Растительный и животный мир Суруловской лесостепи представляет огромный интерес потому, что на вершине возвышенности и в верхних частях склонов располагаются древние леса, правда уже видоизмененные человеком, а также имеются меловые реликтовые сосняки, но большая часть склонов занята коренной степью и меловыми обнажениями со многими редкими видами растений, а также видами растений, полезными для человека. В коренной степи встречаются колонии диких одиночных пчел — важнейших опылителей дикорастущих и сельскохозяйственных растений, имеются и другие редкие и полезные насекомые, например бабочки. Кроме того, на степных склонах есть поселения редких для Ульяновской области и ценных в промысловом отношении позвоночных животных — сурков, занесенных в Красную книгу РСФСР. Все это делает Суруловскую лесостепь очень ценным памятником природы.

Безусловно, вся эта возвышенность, за исключением крутых склонов, в древние времена была покрыта чехлом палеогеновых пород и занята исключительно лесами. В настоящее время они сохранились в сильно видоизмененном виде. Сейчас леса представлены разновозрастными составляющими породами: дубом, липой, кленом платановидным, осиной, березой. Единично встречается и сосна и имеются искусственные посадки сосны. Спелых и перестойных насаждений практически нет. Возраст основных лесообразующих пород не превышает 35-40 лет. Насаждения дуба в основном низкобонитетные — 4-5 бонитетов с полнотой 0,6-0,7. Насаждения липы имеют полноту 0,8-0,9.

Имеются участки липового леса с запасом древесины 170-190 куб. м/га. Таким образом, в настоящее время леса возвышенности представлены, в основном, вторичными дубовыми и липовыми лесами с подлеском из лещины, бересклета бородавчатого, рябины и с дубравным разнотравьем в травяном ярусе (сныть, подмаренник душистый, медуница узколистная, звездчатка ланцетовидная, герань лесная, костяника и другие виды).

Не подлежит сомнению, что современные леса этого памятника природы являются остатками сосново-широколиственных лесов, которые были характерны для палеогеновой поверхности Приволжской возвышенности. После разрушения палеогеновых отложений на этой возвышенности в конце миоцена и в плиоцене обнажились на больших площадях верхнемеловые породы и к этому времени следует отнести возникновение меловых сосняков. Видимо, до начала хозяйственной деятельности человека они были широко распространены, но сейчас в Суруловской лесостепи их осталось мало, но они сохраняют большой научный интерес и требуют охраны и восстановления. Сама по себе сосна меловая, которая обычно рассматривается как разновидность сосны обыкновенной, является третичным реликтом и занесена в Красную книгу России. Там, где меловая сосна исчезла, имеются каменистые степи или просто меловые обнажения, в которых, как и в самих меловых сосняках, много редких кальцефильных растений. Из них, прежде всего, следует указать на краснокнижный вид — копеечник крупноцветковый, который местами весьма обилен. Из других более распространенных кальцефильных растений, необходимо отметить бедренец известковолюбивый, скабиозу исетскую, тимьян меловой, оносму простейшую, качим высочайший, володушку серповидную. Много видов редких и очень редких: это полынь армянская, широколистная и шелковистая, астрагал бороздчатый, двурядник пристенный, солнцецвет монетолистный и скалоломный, лютик дубравный, молочай волжский (эндем), пижма Киттари и уральская, василек русский, подмаренник восьми л истный, лук линейный, лен желтый, вероника седая, плоскоплодник льнолистный, триния многостебельная, зопник колючий, очиток степной.

На более пологих склонах с перегнойно-карбонатными почвами располагается хорошая тырсовая степь, где эдификатор ковыль волосатик (тырса) и много обычных степных растений. Но еще чаще встречается ассоциация, где наряду с тырсой соэдификатором является кострец береговой и много степного разнотравья. Среди последнего много и кальцефильных видов, в том числе редких. Из них наибольший интерес представляет глобулярия (шаровница) крапчатая, вид краснокнижный и реликтовый, с разорванным ареалом. Важно то, что здесь она очень обильна, хорошо развита и успешно размножается семенным путем, причем она встречается и в каменистых степях. На склонах с маломощными отложениями палеогена имеются фрагменты песчаных степей, где обычно доминирует злак змеевка растопыренная и имеется целый ряд характерных псаммофитов: лапчатка песчаная, цмин песчаный, очиток едкий. Еще можно указать на участки овсецовой ассоциации на меловом элювии, которые рассматриваются как остатки реликтовых степей.

Имеет большую ценность и энтомофауна Суруловской лесостепи. Именно на фрагментах песчаных степей сформировались колонии диких пчелиных — важнейших опылителей растений. Они, в основном, образованы двумя видами пчел — дазиподой мохнатоногой и андреной панцирной. Поражает обилие в Суруловской лесостепи различных видов бабочек, среди которых есть редкие и краснокнижные. Можно указать такие виды бабочек: толстоголовка малая мальвовая, павлиний глаз, махаон, подалирий, зорька, совка дневная серая, адмирал, репейница, пяденица пятнистая и другие. Пчелиные и бабочки, будучи опылителями растений, важны и потому, что они обеспечивают устойчивость степных фитоценозов, способствуя семенному размножению растений. Наличие в Суруловской лесостепи сурков вполне естественно, они не наносят ущерба флоре, а создавая выбросы из нор меловой щебенки способствуют распространению кальцефильных растений, в том числе и редких.

Для сохранения Суруловской лесостепи должен строго соблюдаться заповедный режим. Необходим ограниченный и строго регламентированный выпас скота в тырсовых, тырсово-берегокострецовых и овсецовых степях и полный запрет его в песчаных степях с колониями диких пчелиных, в каменистых степях и в меловых сосняках. Полный запрет рубок в лесах, за исключением санитарных. Недопустима распашка целинных степных участков. Полный запрет сбора дикорастущих растений, а также отлова диких насекомых и охоты на сурков. Однако Суруловская лесостепь вполне может использоваться как медоносное угодье.

В.В. Благовещенский, Н.Н. Благовещенская, Н.С. Раков, В.А. Юсов

*****

В Новоспасском районе растет чудо-береза

 
"В селе Троицкий Сунгур Новоспасского района среди обычного смешанного леса на небольшой полянке затаилось удивительное дерево — с листьями березы, но бархатным стволом черного цвета. Об этом природном феномене — черной березе - ходят легенды.

«Среди березок беленьких
растет березка черная
листвою шелестя.
Березка необычная,
березонька чудесная
стоит и шепчет нам...»

Удивительной черной березе жители Новоспасского района посвящают стихи. А школьники проводят здесь занятия по природоведению. В сунгурском лесу это необычное дерево обнаружили 30 лет назад. Теперь место, где растет черная береза, считается особо охраняемой территорией.

В Новоспасском районе ходит легенда о черной березе. Появление этого необычного дерева связывают с одиночеством и трагической любовью местной девушки. «Пусть бы я стала древом жалостным, чтобы горе мое люди видели и вместе плакали».

У ученых - свои предположения. Возможно, птицы занесли к нам семена из других регионов.

Светлана Талалова, учитель географии и экологии Троицко-сунгурской средней школы:
- Несколько предположений — что есть такие березы в Карелии. А еще версия — что произошла мутация.

Высокое раскидистое чудо-дерево растет вместе с лиственницей и белоствольными сестрами. Говорят, во всей Ульяновской области нет больше берез с черными бархатистыми стволами."

 

Категория: КУЛЬТУРНОЕ НАСЛЕДИЕ РАЙОНА | Просмотров: 2973 | Добавил: novospasskoe | Рейтинг: 5.0/1
Copyright MyCorp © 2024
Корзина
НОВОСТИ [726]
СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО [55]
ЭКОНОМИКА [169]
АУКЦИОНЫ [113]
КУЛЬТУРНАЯ ЖИЗНЬ РАЙОНА [37]
ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ [68]
Прием граждан [56]
ЖКХ ИНФОРМИРУЕТ [40]
Правительство Ульяновской области [27]
СЕМЕЙНЫЙ СОВЕТ ПРИ ГЛАВЕ МО "Новоспасский район" [22]
НАЦИОНАЛЬНЫЕ ПРОЕКТЫ [13]
КУЛЬТУРНОЕ НАСЛЕДИЕ РАЙОНА [9]
ИНФОРМАЦИЯ О СОСТОЯНИИ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ [16]
КОНТАКТЫ [3]
ПАМЯТНЫЕ МЕСТА [3]
Новоспасская районная библиотека [2]
Пенсионный фонд [91]
Учрежденные СМИ [1]
Тексты официальных выступлений [9]
Подведомственные организации [1]
Управление Министерства труда и социального развития Ульяновской области по Новоспасскому району [482]
Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав МО «Новоспасский район». [60]
Муниципальная служба Вакансии, Результаты конкурсов [29]
Структура Администрации МО Новоспасский район [1]
ПОЧТОВЫЕ ИНДЕКСЫ р.п НОВОСПАССКОЕ [1]
ЗАГС [6]
ФОК «Центр-Юг» [6]
Финансовый отдел [4]
ГО и ЧС [10]
Здравоохранение [1]
Палата справедливости МО «Новоспасский район» [9]
Экологическая информация [2]
Оперативные сведения о состоянии окружающей среды региона.
Выделение земельных участков многодетным семьям [13]
Теториальная избирательная комисия муниципального образования "Новоспасский район" [29]
Сведения о доходах [1]
Дворец спорта "ОЛИМП" [46]
Инвестиционная и предпринимательская деятельность [14]
Открытые данные [0]
Архитектура [2]
Обращения граждан по вопросам нарушения налогового и трудового законодательства [1]
Муниципальный архив [2]
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ [1]
МФЦ [4]
Отдел по делам молодежи и спорта [28]
Отдел по делам молодежи и спорта
Общественная палата [11]
Календарь
«  Июнь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Поиск
АРХИВ
Работа в России
Культурная столица
Департамент
Торги
Гос.услуги Ульянов
ФСС РФ
Качество
Правительство Ульяновской области