16:23                           


На главную страницуНаписать вебмастеруКарта сайтаRSS
МЕНЮ
Центр обслуживания
www.gosuslugi.ru
Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)
Работа в России
Спутник
ulgov.ru
Лига безопасности
Управление "К"
Раскомнадзор
Статистика
Block title
Block content
Block title
Block content
Block title
Block content
Элект. демократия

 
Главная » 2010 » Март » 26 » 23 Февраля
15:21
23 Февраля

Уважаемые земляки!

Сердечно поздравляю всех присутствующих с наступающим  Днём защитника Отечества!

23 февраля — поистине всенародный праздник. Он олицетворяет собой неразрывную связь поколений, признание народом великих заслуг российского воинства.

История появления этого праздника своими корнями уходит в далекое прошлое. Впервые он проявился в 1918 году как день рождения Красной Армии. С 1946 года он стал называться День Советской Армии и Военно-Морского флота.

10 февраля 1995 года  Государственная Дума России приняла федеральный закон "О днях воинской славы России", в котором этот день назван "23 февраля - День защитника Отечества".

Защита Отечества — это не только воинский долг, это призвание и смысл жизни для многих россиян, посвятивших себя служению Родине.

Мы осознаём, насколько важна роль армии в сохранении мира и стабильности в стране, насколько велика ответственность государства и общества перед ней. На плечах защитников Отечества выполнение трудных боевых задач, повседневная нелёгкая служба в частях и гарнизонах, воспитание отличных воинов и настоящих мужчин.

Во все века героизм и мужество воинов России, мощь и слава русского оружия были неотъемлемой частью величия Российского государства.

Уже несколько десятилетий мы верны традиции широко и всенародно встречать праздник защитника Отечества и отмечать его с особой торжественностью и теплотой.

23 февраля, это день воинской славы России, которую российские войска снискали себе на полях сражений. Изначально в этом дне был заложен высокий смысл - любить свою Родину и в случае необходимости уметь ее отстоять, а защищать родную землю русским воинам приходилось неоднократно, и всегда русский солдат с честью выполнял свой долг.

Особое значение День защитника Отечества приобретает в этот год - год 65-летия Победы в Великой Отечественной Войне. Нет в России ни одной семьи, которой бы не коснулась война.

Новоспассцы  не посрамили свою Родину, храбро и стойко сражаясь с немецкими оккупантами.

Всего, в годы 2-ой мировой войны в ряды Советской Армии призвано 6,5 тыс. наших земляков. Половина из них не вернулись домой – погибли.

4 из них заслужили высокую государственную  награду – звание Героя Советского Союза.

4 стали полными кавалерами орденов Славы.

И более половины из них – не вернулись  с  полей сражений.  Вечная  им  память!

Отдельные слова благодарности тем, кто ковал Победу в тылу, каждый день, совершая трудовые подвиги!

Жителями нашего района было отправлено на фронт 38 тысяч 683 посылки: 768 полушубков, 1968 пар валенок, 4216 пар варежек, 8618 пар носков. От колхозов нашего района было отправлено на фронт 24 пуда мёда и 38 пудов масла.

Жители района вносили деньги в фонд обороны, на постройку танковой колонны: ученики Суруловской, Новоспасской и других школ района внесли более 150 тысяч рублей, житель района Озернов Владимир Петрович внес 155 тысяч рублей, Игнатьев 50 тысяч рублей и многие другие.

И это был посильный и немалый вклад наших земляков в дело всеобщей победы.

Труженики тыла наравне с фронтовиками в этом, юбилейном году получат юбилейные медали «65 лет Победы в Великой Отечественной войне».

Победа - это величайший трудовой и ратный  подвиг нашего народа за всю мировую историю.

Тогда, в 45-ом  людям казалось, что войны как явление исчезнут из истории человечества. Но на смену мировым войнам пришли локальные конфликты.

 

15 февраля исполнился 21 год со дня вывода из Афганистана Ограниченного контингента Советских войск. Война в Афганистане уже 21 год как стала историей. Однако,  память о ней жива.

В 80-е годы вся страна переживала за наших ребят, выполнявших, как тогда говорилось, интернациональный долг в горячей точке планеты. Всего в Афганистане за 9 лет погибло около 15 тысяч советских солдат, среди них наш земляк – Олег Лукьянов, посмертно награжденный Орденом «Красной звезды».

Незаживающей раной остаётся в наших сердцах и Чечня. В 1-ой Чеченской компании погиб наш земляк -  Александр Горшенин.

 Никто не вправе забывать подвиги участников локальных войн, которые до конца выполнили свой воинский долг.

Мы рады за всех наших ребят, вернувшихся на Родину живыми. По-разному судят о событиях вокруг Афганистана, Чечни. Но ясно одно: интернациональный дух наших воинов по-прежнему высок, не занимать нам и готовности к подвигу во имя добра и справедливости, и это еще раз доказали события в августе 2008 года в Осетии.

Мы обязаны хранить лучшие традиции российских военных. Они возрождаются сегодня и в самой армии, и в кадетских корпусах, и в суворовских училищах. Растет интерес к нашей военной истории, к нашим традициям, понимание того, насколько важно гражданское, патриотическое воспитание. Каждый юноша должен ощущать себя защитником. Чувствовать ответственность и за своих близких, и за Родину в целом.

Своих защитников надо растить и любить. Они должны знать, что нужны своей стране. Ведь от их труда, выучки, опыта и настроения, в конце концов, зависит боеспособность Вооруженных Сил, а значит, и спокойствие всех граждан в государстве.

И я убежден, не зря самое серьёзное внимание в нашем районе мы уделяем вопросам воспитания подрастающего поколения, будущих защитников и патриотов, что уже даёт свои положительные результаты сегодня.

Взять хотя бы ежегодную организацию  военно-спортивной  смены  в   «Роднике» на Белом озере, которая функционирует уже более 10 лет.

Сотни мальчишек нашего района получили навыки общефизической и строевой подготовки, стрельбы, а главное, почувствовали ответственность, узнали что такое взаимовыручка!

Постепенно курсы молодого бойца совершенствуются. В качестве взводных в «Родник»  уже который год приглашаем курсантов из  Сызранского  военного  училища,  которые становятся для будущих солдат большим авторитетом.

И главное здесь – мальчишки уже сейчас понимают, что служба в армии – это  почётная и ответственная миссия настоящего мужчины. И они уже в возрасте  16  лет  стараются  сделать это добросовестно!

 Замечательно, что дружба между Новоспасским районом и Сызранским училищем продолжается – и вот сегодня у нас в гостях наш большой друг – военный духовой оркестр.

Спасибо им, что они всегда откликаются на наше приглашение. Приезжают к нам и выступают. И сегодня они ещё раз порадуют нас своим искусством.

Уже 92 года  23 февраля  - всенародный праздник защитников Отечества - настоящих мужчин.

Сейчас, несмотря на трудности, которые переживает наша Российская Армия, претерпевающая непростой процесс перестройки в Вооруженных Силах, мы можем быть спокойны за мир на нашей земле, за чистое небо над головой, благодаря настоящим защитникам и патриотам Родины.

От всего сердца поздравляю всех Вас с Днем защитника Отечества, и желаю вам и вашим близким доброго здоровья, счастья и благополучия.

Пусть в нашей жизни будет больше дней, наполненных мирным трудом и душевным спокойствием.

С праздником!

Категория: Тексты официальных выступлений | Просмотров: 1078 | Добавил: novospasskoe | Рейтинг: 0.0/0
Copyright MyCorp © 2024
Корзина
НОВОСТИ [726]
СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО [55]
ЭКОНОМИКА [169]
АУКЦИОНЫ [113]
КУЛЬТУРНАЯ ЖИЗНЬ РАЙОНА [37]
ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ [68]
Прием граждан [56]
ЖКХ ИНФОРМИРУЕТ [40]
Правительство Ульяновской области [27]
СЕМЕЙНЫЙ СОВЕТ ПРИ ГЛАВЕ МО "Новоспасский район" [22]
НАЦИОНАЛЬНЫЕ ПРОЕКТЫ [13]
КУЛЬТУРНОЕ НАСЛЕДИЕ РАЙОНА [9]
ИНФОРМАЦИЯ О СОСТОЯНИИ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ [16]
КОНТАКТЫ [3]
ПАМЯТНЫЕ МЕСТА [3]
Новоспасская районная библиотека [2]
Пенсионный фонд [91]
Учрежденные СМИ [1]
Тексты официальных выступлений [9]
Подведомственные организации [1]
Управление Министерства труда и социального развития Ульяновской области по Новоспасскому району [482]
Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав МО «Новоспасский район». [60]
Муниципальная служба Вакансии, Результаты конкурсов [29]
Структура Администрации МО Новоспасский район [1]
ПОЧТОВЫЕ ИНДЕКСЫ р.п НОВОСПАССКОЕ [1]
ЗАГС [6]
ФОК «Центр-Юг» [6]
Финансовый отдел [4]
ГО и ЧС [10]
Здравоохранение [1]
Палата справедливости МО «Новоспасский район» [9]
Экологическая информация [2]
Оперативные сведения о состоянии окружающей среды региона.
Выделение земельных участков многодетным семьям [13]
Теториальная избирательная комисия муниципального образования "Новоспасский район" [29]
Сведения о доходах [1]
Дворец спорта "ОЛИМП" [46]
Инвестиционная и предпринимательская деятельность [14]
Открытые данные [0]
Архитектура [2]
Обращения граждан по вопросам нарушения налогового и трудового законодательства [1]
Муниципальный архив [2]
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ [1]
МФЦ [4]
Отдел по делам молодежи и спорта [28]
Отдел по делам молодежи и спорта
Общественная палата [11]
Календарь
«  Март 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Поиск
АРХИВ
Работа в России
Культурная столица
Департамент
Торги
Гос.услуги Ульянов
ФСС РФ
Качество
Правительство Ульяновской области