14:17                           


На главную страницуНаписать вебмастеруКарта сайтаRSS
МЕНЮ
Центр обслуживания
www.gosuslugi.ru
Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)
Работа в России
Спутник
ulgov.ru
Лига безопасности
Управление "К"
Раскомнадзор
Статистика
Block title
Block content
Block title
Block content
Block title
Block content
Элект. демократия

 
Главная » 2009 » Июнь » 23 » о реализации национального приоритетного проекта «Образование»
09:59
о реализации национального приоритетного проекта «Образование»

ОТЧЕТ

о реализации национального приоритетного проекта «Образование» в

                         учреждениях образования  МО «Новоспасский район»

5  месяцев  2009  года.

В 2009 году сеть ОУ в районе  состоит из 28 ОУ, в том числе 15 школ (8 средних, 5 основных, 2 начальных), 11 дошкольных и 2 учреждения дополнительного образования: Детско-юношеская спортивная школа и Центр детского творчества. В 2008 учебном году сеть ОУ состояла из 30 образовательных учреждений (16 школ и 12 детских дошкольных учреждений.) В 2009 учебном году в  школах района обучается 2396 учащихся, что на 74 учащихся меньше по сравнению с прошлым учебным годом. ДЮСШ посещает 436 обучающихся, что на 170 обучающихся меньше по сравнению с прошедшим периодом 2008 года. В ЦДТ занимаются дополнительным образованием 915 детей (61 детское объединение). Питанием охвачено 1877 (78 %  учащихся). 246  учащихся   освобождены от оплаты за питание (10,2 %). По сравнению с прошедшим периодом 2008 года наблюдается увеличение на 11% (2008 год- всего питалось 1668 т.е. 67% из них 229 бесплатно (9,3 %)Учебниками обеспечены все учащиеся ОУ района (100%).Образовательный процесс осуществляется квалифицированными кадрами. На 1 января 2009 года все ОУ района укомплектованы педагогическими кадрами. Среди работающих педагогов 9 молодых специалистов, 4 из которых приступили к работе в новом учебном году. 9 молодых специалиста получают доплату к  зарплате -1000 рублей. Педагоги ОУ района активно участвуют в районном конкурсе «Учитель года» и грантовском  конкурсе «Лучших учителей России». В 2009 году ОУ и отдел образования продолжают  участие в реализации национального проекта «Образование» по 5 основным направлениям.

1.     Стимулирование     образовательных     учреждений,     активно внедряющих инновационные образовательные программы

В 2009 году продолжается конкурс лучших  школ, активно внедряющих инновационные образовательные программы. На муниципальном этапе приняли участие  5 школ района. Победителем регионального этапа стала Новоспасская СШ №2, которой был вручен грант в размере 1 млн. рублей. В 2009 году конкурс лучших школ продолжается. Но принцип организации конкурса сильно изменился. Отбор школ будет проходить только на региональном этапе.  В рамках конкурса будут отобраны 3 победителя: Iместо- 1млн.рублей, II-место 800 тыс.рублей, III место - 600 тыс.рублей. На участие в конкурсе    заявили три образовательных учреждения  Новоспасского района, активно внедряющие инновационные образовательные программы, в том числе: Садовская СОШ, Красносельская СОШ,  Коптевская ОШ. В срок до 20 марта Образовательные учреждения должны были подготовить пакет документов. Отбор победителей региональной конкурсной комиссией будет проводиться 6 апреля в г. Ульяновске. В начале марта прошёл творческий отчёт в Красносельской школе. Была  проведена экскурсия по школе, открытые уроки по обществознанию, географии, внеклассные мероприятия: «Математический концерт» и «Малые олимпийские игры». В завершении был организован круглый стол,  в ходе которого администрация школы поделилась опытом и наработками по теме «Личностно-ориентированный подход в обучении. Новоспасская СШ №2, осуществляющая работу по программе РИП   приняла участие     в научно - практической конференции на базе Радищевской средней школы № 2 .

  Одними из основных направлений образования остаются вопросы лицензирования и аккредитации ОУ. Данные вопросы  регулярно поднимаются  на Совете директоров. На прошедшем  в январе 2009 года семинаре заместителей директоров по учебной работе были рассмотрены вопросы организации методической работы ОУ в плане подготовки ОУ к ЕГЭ.

В целях активизации работы школьных библиотек  в школах района разработан комплексный план взаимодействия с сельскими библиотеками. На прошедшем РМО библиотекарей  обсуждался вопрос об  участии в областном конкурсе «Лучший школьный библиотекарь Ульяновской области» и «Лучшая школьная  библиотека Ульяновской области». Заявка на участие в данных конкурсах была подана Новоспасской СШ№1 и Троицко-Сунгурской СШ. В школах района ведётся постоянная работа для пополнению фонда  школьных библиотек учебно-методической литературой : на 2008-2009 учебный год было закуплено учебников 7965 экземпляров (на сумму 1млн.65 тысяч рублей), что на 2204 экземпляра больше по сравнению с прошедшим учебным годом. В январе 2009 года школы района получили в дар от депутата Государственной думы Г.А. Балыхина  учебную литературу в количестве 925.

На прошедшей 26 марта областной выставке-ярмарке инновационных проектов  в г. Ульяновске  Новоспасская СШ №1   представила свои инновационные проекты «Малые  школьные гранты», «Фестиваль педагогических идей», «Имя Россия». Все представленные работы были отмечены сертификатами и дипломом.  Впервые в выставке – ярмарке  представляли свой инновационный опыт учреждение дополнительного образования – Новоспасский Центр  детского творчества.

    9 апреля на базе Новоспасской СШ№2 прошёл зональный семинар с участием представителей  Комитета по надзору в сфере образования. 23 апреля состоялось совещание директоров по вопросам завершения 2008-2009 учебного года. Делегация учителей физической культуры, директора школ приняли участие в научно-практической конференции "Здоровое поколение-основа качества образования" в г. Барыше. Представители отдела образования и учителя ОБЖ приняли участие в областном семинаре по организации пятидневных военных сборов с уч-ся 10 классов.  На базе ЦДТ состоялся районный семинар заместителей директоров по учебной работе  на  тему: «Участие в профессиональных конкурсах, как важная ступень повышения педагогического мастерства учителя». На базе Новоспасской СШ№1 и Садовской СШ  было организовано интернет-тестирование уч-ся 9-10 классов.6 мая на базе Новоспасской СШ № 2 проходило традиционное  методическое объединение   учителей  ОБЖ по теме "Организация летних военно-полевых сборов с уч-ся 10 классов". В Новоспасской СШ №1 прошёл семинар директоров по теме: "Учёба руководителей ОУ основам пожарной безопасности".

         2. Поощрение лучших учителей

В рамках приоритетного национального проекта «Образование» продолжается государственная поддержка  лучших учителей. По сравнению с прошедшим 2008 годом конкурс тоже претерпел изменения. Отбор конкурсных материалов осуществляется только на региональном этапе. На участие в конкурсе в 2009 году подали заявки 7 педагогов из 5 ОУ Новоспасского района. Педагоги  приняли участие в курсах ИПК ПРО для учителей претендующих на участие в ПНПО. 2 марта в Департаменте образования Ульяновской области проходила процедура приёма документов на участие в конкуре «Лучших учителей». Учитель Новоспасской СШ№1 Ходжаева Т.А., победитель районного этапа конкурса «Учитель года»  приняла участие в областных курсах «Учитель года»

      Повысилась активность и результативность участия наших педагогов в различных конкурсах, конференциях, выставках. Во Всероссийской научно-практической конференции, посвященной памяти Е.И.Никитиной приняло участие 2 учителя нашего района. В рамках конференции были даны открытые уроки учителями русского языка и литературы всех ОУ района. За истекший период 2009 года  методистами РМК были организованы и проведены 10 районных методических объединений  учителей - предметников. В последнее время на заседания РМО всё больше выносятся вопросы подготовки  педагогов и учащихся к ЕГЭ и ГИА, а также использование ИКТ на уроках и  во внеклассной работе. На прошедшем в марте  РМО учителей технического труда  был проведён мастер-класс педагогом доп. образования ЦДТ Твердохлебовым А.Г. для учащихся и учителей технологии по теме «Авиамоделирование».

     Большое внимание уделяется курсовой переподготовки работников образования.  

За истекший период прошли курсовую переподготовку 22 педагога, что на 7 педагогов больше по сравнению с прошедшим годом. Учителя  Рудомётова О.В. (Новоспасская СШ№1) и Бурусов Е.И., Богданова К.Ш. (Садовская СШ) прошли курсовую переподготовку по теме « подготовка к ЕГЭ по истории и химии.   

       20 февраля в Районном методическом кабинете был организован   семинар «Школа молодого педагога,  на который  были приглашены молодые педагоги ОУ района. Семинар  проходил в виде проекта «Урок для взрослых». Руководитель  ШМП Пузырькова  О.К. поделилась с молодыми педагогами опытом подготовки современного урока на деятельной основе.  В целях активизации работы с молодыми педагогами района планируется создание клуба молодых педагогов «Созвездие».

      Педагоги школ района приняли участие в традиционной   областной  выставке-ярмарке инновационных проектов-2009 на которую было представлено 15 инновационных проектов (Талалова С.В., Юдина Н.С., Шагарова Г.Ю., Асанов Р.Ф. ,Утолина Н.Н., Гайнуллина Н.Н., Талипова Л.В., Бойко Т.Г. и др.). Учитель музыки Новоспасской СШ№1 Ходжаева Т.А стала участницей    областного  конкурса "Учитель года-2009" (11 место). Методистами по предметам были проведены РМО учителей начальных классов, учителей   иностранного языка, учителей    истории и обществознания. На базе Новоспасской СШ№2 было проведено заседание "Школы молодого педагога". Ходжаева Т.А. - учитель музыки НСШ№1 и  Табакова Л.П. - учитель русского языка  приняли участие во Всероссийском фестивале учительских клубов "Учитель года" "Возьмёмся за руки, друзья!». Учителя ОБЖ и физической культуры в количестве 32 человек прошли выездные  курсы повышения квалификации на базе ЦДТ. Участники областных  конкурсов "Ученик года", "Учитель года" и "Самый классный класс"   (Белопашенцева А. -ученица  11 кл. Садовской СШ; Ходжаева Т.А.- учитель музыки Новоспасской СШ№1; Бойко Т.Г. - учитель географии Новоспасской СШ№1)   приняли участие в  творческой встрече  с  Губернатором области в г Димитровграде. 7 мая  методистами ЦДТ  было организовано  открытие клуба молодого   педагога "Созвездие", на котором присутствовали начальник отдела образования Х.М.Улыбина, молодые педагоги школ района, методисты. Методисты района провели итоговые заседания предметных методических объединений, на которых  состоялось рассмотрение и утверждение экзаменационных материалов. 15 мая в ЦДТ   состоялось праздничное мероприятие, посвящённое чествованию участников и победителей конкурсов "Учитель года" и "Воспитатель года". Делегация педагогов района в составе Юдиной Н.С., Бойко Т.Г., Бурусова Е.И., Новиковой Н.В., Сливкина В.Н. приняли участие в творческой встрече  с учёными разных регионов РФ, организованной 20 мая  УИПК ПРО  в  рамках Дня науки.  

 

3. Государственная поддержка талантливой молодёжи.

   В районе проводится много различных мероприятий и конкурсов с участием инициативной, талантливой молодежи. Подведены итоги областного конкурса ГУК «Ульяновская областная библиотека для детей и юношества имени С.Т.Аксакова» «Легенды земли Симбирской». Финалист конкурса - ученица 9 класса Ново-Томышёвской ОШ Махова Кристина. Ее работа «Это было, было …» включена в сборник детских работ «Легенды земли Симбирской», изданный при финансовой поддержке Правительства Ульяновской области.   

  Учащиея Новоспасского района приняли участие в областных предметных олимпиадах в лагере"Юность" г.Димитровграде: Валерий Ильин  Новоспасская СШ№2 III место по технологии Олёничев Миша 9 класс Суруловская СШ отзыв первой степени; Родина Женя 11 класс отзыв второй степени  по истории; Зудин Алексей Фабрично-Выселковская СШ 9 класс II место по физкультуре. Более 200 уч-ся приняли участие во   Всероссийскиом конкурсе "Русский медвежонок".Прошёл  Районный этап Всероссийской Акции"Я-гражданин России"(I место  -Коптевская ОШ и Вантяхин Саша 11 класс Новоспасская СШ№2; II место -Красносельская СШ; III место- Новоспасская СШ№1). ДЮСШ района организовали  Спартакиаду допризывной молодёжи(кол-во участников 117 человек)  В феврале 2009 были организованы спортивные мероприятия: Турнир  по мини-футболу, посвящённый Дню защитника  Отечества в р.п. Кузоватово (III место), Финал школьной баскетбольной лиги "КЭС БАСКЕТ" в г.Ульяновске ( III место юноши; II место - девушки  Приняли участие в Региональном этапэ Всероссийского конкурса "Водных ресурсов " (ООЭП "Следопыт" Суруловская СШ  Новиков Егор 7 класс ; Хабиева Альбина  9 класс- грамота победителя и призы от фирмы "Кока-кола"). Регулярно проводится работа по патриотическому воспитанию школьников. Школ района приняли участие в  областном конкурсе исследовательских работ "Овеянные славой флаг наш и герб", а так же  в IX  областной акции "Я-гражланин России" (II место-Коптевская ОШ, Грамота за участие - Новоспасская СШ№2) В дни школьных каникул в ЦДТ прошёл районный конкурс театральных коллективов "Пушкин на сцене",конкурс рисунков и чтецов и посвящённый 210-летию  А.С.Пушкина (Лучший театральный коллектив Старо-Томышёвской ОШ) Работниками ЦДТ   был также организован районный конкурс юных исследователей природы "Хранители Земли». Учащиеся школ района приняли участие в  областном конкурсе детской фотографии "Экофото",  (Огурцов Дима  ученик 6 класса  Ново-Томышёвской ОШ грамота за активное участие, Зубкова Даша 9 класс Алакаевская ОШ - грамота за активное участие) 11 апреля состоялось  первенство области  по баскетболу, в котором команда   юношей  Новоспасского района заняла  4 место.  В областных соревнованиях по плаванию    команда  Новоспасского района  заняла 2 место.

В  областном  конкурсе  шахматных клубов команда  Ново – Томышёвской  ОШ ( клуб "Дебют" руководитель - Асанов Р.Ф.)  заняла 1 место. В областном конкурсе  родительских комитетов приняла участие Новоспасская СШ№2 (III место  6"б" класс кл.рук-ль  Романова М.В.). В областном конкурсе "КВН", который состоялся в  р.п. Ишеевка  команда Новоспасской СШ№1 заняла I место. В г.Сызрани состоялась товарищеская встреча сборной ДЮСШ по футболу со сборной командой  г.Сызрани. Учащиеся школ района приняли участие в Четвёртых Давыдовских чтениях  (с. Верхняя Маза Радищевского района). На базе ЦДТ  состоялся районный конкурс рисунков "Что за прелесть эти сказки", посвящённый творчеству А.С.Пушкина.

     Команда уч-ся Новоспасской  заняла III  место  в областной  военно-спортивной игре «Зарница». Команда уч-ся Новоспасской СШ №1 приняла участие в  областном конкурсе "Безопасное колесо" СШ №2. В р.п. Кузоватово состоялись зональные соревнования по футболу среди уч-ся 1993-94 г .( команда Новоспасского района заняла III место).

Делегация в составе 20 учащихся Новоспасского района приняла участие в областном  празднике, посвящённом Дню отличника. Губернаторской премией за отличную учёбу награждены 141 учащийся  школ района.

4. Повышение уровня воспитательной работы.

     В районе 147 классных руководителя получают дополнительное вознаграждение за классное руководство  в сумме 150 тыс.рублей. В системе проводятся районные методические объединения классных руководителей трех ступеней обучения, семинары старших вожатых на базе ЦДТ. Новоспасская СШ№2 приняли участие в областном конкурсе   родительских комитетов ( кл.руководитель Романова М.В.), где заняли III место. На курсы по подготовке начальников и вожатых пришкольных оздоровительных лагерей были направлены  3 педагога.  Участие в  областном конкурсе "Самый классный класс" (Бойко Т.Г. -учитель Новоспасской СШ№1 лауреат конкурса).

     13 мая в ЦДТ состоялся районный семинар старших вожатых на тему "Организация работы в летнем пришкольном оздоровительном лагере». 19 мая проходил районный фестиваль детских организаций "Возьмёмся за руки, друзья", посвящённый Дню Пионерии. Библиотекарь Суруловской СШ Джумаева А.Б. приняла участие в областном семинаре-практикуме на тему: «Библиотечно-библиографическое описание произведений печати». На базе ЦДТ состоялось совещание заместителей   директоров по учебно-воспитательной работе по теме: "Организация летнего отдыха учащихся ".  Библиотека Новоспасской СШ№1 стала лауреатом областного конкурса «Лучшая библиотека Ульяновской области»(награждены дипломом и набором книг).

 5. Развитие технической основы современных информационных образовательных технологий. Проводится переподключение образовательных учреждений к сети Интернет (согласно графика)

начальник отдела образования                                                              Х.М.Улыбина

 

 

 

Категория: НАЦИОНАЛЬНЫЕ ПРОЕКТЫ | Просмотров: 1753 | Добавил: novospasskoe | Рейтинг: 0.0/0
Copyright MyCorp © 2024
Корзина
НОВОСТИ [726]
СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО [55]
ЭКОНОМИКА [169]
АУКЦИОНЫ [113]
КУЛЬТУРНАЯ ЖИЗНЬ РАЙОНА [37]
ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ [68]
Прием граждан [56]
ЖКХ ИНФОРМИРУЕТ [40]
Правительство Ульяновской области [27]
СЕМЕЙНЫЙ СОВЕТ ПРИ ГЛАВЕ МО "Новоспасский район" [22]
НАЦИОНАЛЬНЫЕ ПРОЕКТЫ [13]
КУЛЬТУРНОЕ НАСЛЕДИЕ РАЙОНА [9]
ИНФОРМАЦИЯ О СОСТОЯНИИ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ [16]
КОНТАКТЫ [3]
ПАМЯТНЫЕ МЕСТА [3]
Новоспасская районная библиотека [2]
Пенсионный фонд [91]
Учрежденные СМИ [1]
Тексты официальных выступлений [9]
Подведомственные организации [1]
Управление Министерства труда и социального развития Ульяновской области по Новоспасскому району [482]
Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав МО «Новоспасский район». [60]
Муниципальная служба Вакансии, Результаты конкурсов [29]
Структура Администрации МО Новоспасский район [1]
ПОЧТОВЫЕ ИНДЕКСЫ р.п НОВОСПАССКОЕ [1]
ЗАГС [6]
ФОК «Центр-Юг» [6]
Финансовый отдел [4]
ГО и ЧС [10]
Здравоохранение [1]
Палата справедливости МО «Новоспасский район» [9]
Экологическая информация [2]
Оперативные сведения о состоянии окружающей среды региона.
Выделение земельных участков многодетным семьям [13]
Теториальная избирательная комисия муниципального образования "Новоспасский район" [29]
Сведения о доходах [1]
Дворец спорта "ОЛИМП" [46]
Инвестиционная и предпринимательская деятельность [14]
Открытые данные [0]
Архитектура [2]
Обращения граждан по вопросам нарушения налогового и трудового законодательства [1]
Муниципальный архив [2]
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ [1]
МФЦ [4]
Отдел по делам молодежи и спорта [28]
Отдел по делам молодежи и спорта
Общественная палата [11]
Календарь
«  Июнь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Поиск
АРХИВ
Работа в России
Культурная столица
Департамент
Торги
Гос.услуги Ульянов
ФСС РФ
Качество
Правительство Ульяновской области